vetwell.ru vetwell.ru
Форум о животных, их болезнях, советы ветеринаров.

FAQFAQ             

Помогите коту

,         .     ,        .     vetwell.ru -> Советы ветеринара
::  
Яна
Читатель

: 22.09.2009
: 3

: 22, 2009 2:33 pm     : Помогите коту

Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Коту моему почти 19 лет. Еще полгода назад все было хорошо. А теперь...
Пол года назад кот отказался от еды. У него начался понос, под конец я уже не знала чем, т.к. не ел ничего. Только пил воду. На третий день мы отвезли его в вет клинику. Там ему сделали анализ крови и сказали, что мол это панкреатит. И что "Будет есть-будет жить. Нет - значит нет. Он же уже старый!". Если честно, чуть не убила этого доктора....Рекомендаций по кормлению дано нам не было. Велели тока подкожно вводить антибиотик (не помню название, дома могу глянуть точно, какой то звериный, грязно-серо-коричневого цвета и как бы маслянной структуры). Проколола все уколы.
Кота заново учила есть, выпаивая разведенным детским мясным пюре из шприца. А позже провернутой куриной грудкой.
Вроде оклемался, набрал обратно в весе и все стало хорошо.
Но, за эти полгода уже 3 раза был как бы рецидив. Последний закончился 2 дня назад.
Рецидив выражается в том, что кот опять отказывается от еды на 4-6 дней (под конец еле ходит, и выглядит как скелет, смотреть больно!). Зато он стал ОЧЕНЬ много пить, особенно во время рецидивов. Он не пил столько никогда в жизни, всегда был малопьющим, изза чего никогда не кормили сушкой.
В клинике, куда мы до этого его возили, по телефону сказали чтобы мы животное не мучали и того...усыпили :evil:
Но ведь через эти злосчастные 5 дней он вот опять начинает есть! Даже вроде немного набрал в весе от последнего рецидива (пока сказать сложно, тока пара дней прошла). Аппетит сильный, тока стал очень капризным в еде. Уговаривать надо, но ест же!!! Опять стал умываться, ластится. Это - до следующего рецидива.
Я не хочу рецидива, но не знаю как и чем помочь ему. Правда усыпить? Но не хочется как то... Вроде он не мучается, от боли не плачет... Или я не права?
Но если у него панкреатит, то это же лечится! У бабушки он был, острейший, ее же не предлогали усыпить по пречине старости!
Я перерыла весь инет, нашла чем кормить кота при панкреатите (он у нас ест тока натуралку, ибо из фирменных кормов жрет тока Оскар и Вискас дорогой. Вискас я не даю, хоть он его и любит до дрожи. А всякие Хилсы и т.п. элитные корма, он даже в здоровом виде закапывал возмущенно лапой. :) )
Перевела его на куриную грудку, нежирную говядину. Стала все проворачивать, а не резать. Т.к. при панкреатите нужно еду тщательно пережовывать,а он старенький и зубов уже половина(((
Но я в ужасе - будет же опять рецидив(((
Может есть какие-то лекарства? Чем ему можно помочь?
И, скажите честно...В вашей клинике (без обид :oops: ) есть врачи, которые хотят возиться со старыми животными? Если да, то я готова приехать. Если нет - не стану его мучить, он врачей боиться как огня. И очень сильно сопротивляется...
Тогда не ел 3 с лишним дня, но его не могли удержать три врача...

Спасибо заранее за ответ, очень надеюсь на вашу помощь...
Яна
Читатель

: 22, 2009 2:37 pm     :

Писала, писала, и забыла спросить)
Он у нас летом бывает на даче. Плюс уважает сырое мясо. Когда все это началось, хотела дать ему глистогонное. Не смогла!
Таблетки против глистов для кошек мне продали... Одна таблетка такого размера, что даже я ее врядли проглочу!!!
А суспензия, которую я радостно думала дать ему со шприца (обычно дать таблетку или влить чтото шприцом в рот - не проблема) - жутко горькая. Кота ею практически стошнило, он оплевал меня всю и врядли в него чтото попало...
Вопрос: КАКОЕ глистогонное средство купить, чтобы оно было маленьким и не очень горьким и его можно было скормить коту? С едо лекарство дать не выйдет - дохлый номер. Он у нас как пес Бобик, из преключений шурика - колбасу съест,а лекарство оставит! :(
Екатерина
Профессиональный врач

: 18.12.2008
: 38
: Москва

: 24, 2009 9:16 am     :

А уровень глюкозы в крови какой у вашего кота?Надо посмотреть все его анализы.И подождите пока прогонять глистов.
Яна
Читатель

: 24, 2009 1:14 pm     :

Тогда была в норме. Сейчас - не знаю, т.к. глюкометра дома нет и у друзей нет. Сама думаю про диабет на фоне панкреатита.
С глистогонным пока не вышло ничего, я и не пытаюсь больше. Но сам вопрос, как и чем хозяева глистогонят кошек заинтересовал. Вдруг нам повезет и это нам еще пригодится?
Екатерина
Профессиональный врач

: 18.12.2008
: 38
: Москва

: 25, 2009 10:49 am     :

Мне кажется что лучше всего дронтал для кошек.Только его обязательно надо закидывать в глотку т.к. это таблетка.Есть еще суспензии различные,но все равно придется прибегать к насилию,потому что животные сами лекарства не употребляют.
elsmir1973
Читатель

: 11.06.2010
: 1
: Россия

: 11, 2010 8:32 pm     :

А у меня кот нормально лексрства пил. Точнее таблетку разминали и в питье/еду подмешивали и тогда уже кормили/поили. Проблем не было. Это лучше, чем насилие.
:   
  ,         .     ,        .     vetwell.ru -> Советы ветеринара : GMT + 3
1 1